Línea B Metro Toulouse

√ćndice
  1. Descubra la línea B del metro de Toulouse: un viaje al corazón de la ciudad rosa
  2. Historia de la línea B del metro de Toulouse
  3. Estaciones de la línea B del metro de Toulouse
  4. Horarios de la línea B del metro de Toulouse
  5. Precios, entradas y abonos
    1. 1. Billete sencillo :
    2. 2. Billete de ida y vuelta :
    3. 3. Billete de 10 viajes :
    4. 4. Abono de un día :
    5. 5. Pase semanal :
    6. 6. Abono mensual :
    7. 7. Pase anual :
  6. Frecuencia en la línea B del metro de Toulouse
  7. Atracciones cerca de las estaciones de la línea B
    1. 1. Estación Borderouge:
    2. 2. Estación de La Vache:
    3. 3. Estación Jean-Jaurès:
    4. 4. Estación de Rangueil:
    5. 5. Estación de Ramonville:
  8. ¬ŅQu√© est√° pasando en Edge?

Descubra la línea B del metro de Toulouse: un viaje al corazón de la ciudad rosa

Hola, si alguna vez est√° en Toulouse, no olvide coger la l√≠nea B del metro. Es la forma m√°s incre√≠ble de visitar todos los lugares de inter√©s, grandes y peque√Īos, desde Borderouge hasta Ramonville.

Despu√©s de cuatro fabulosos a√Īos de servicio excepcional de la l√≠nea A, en 1997 se inici√≥ la ampliaci√≥n de la l√≠nea A y la construcci√≥n de la l√≠nea B.

A 30 de junio de 2007, Francia ha inaugurado una de sus joyas, la línea B, que aporta un cambio revolucionario a Toulouse. Hoy, la Ville Rose es una gran atracción para turistas de todo el mundo.

Este servicio no es s√≥lo para los lugare√Īos; los viajeros ex√≥ticos tambi√©n est√°n enganchados. Miles de personas de todo el mundo utilizan este servicio a diario, y no s√≥lo los lugare√Īos. ¬ŅY sabe por qu√©? Este apasionante sistema de transporte p√ļblico garantiza un viaje r√°pido, bien planificado y totalmente c√≥modo hasta su destino exacto.

Si quiere saber más sobre la línea B del metro de Toulouse, no se pierda este artículo. Desde los horarios hasta los billetes y las estaciones, pasando por la historia de la línea B. No se pierda todo lo que necesita saber.

Historia de la línea B del metro de Toulouse

Empecemos por la historia. En 1993, el proyecto inaugural del Metro de Toulouse marcó un hito importante con la introducción de la Línea A del Metro de Toulouse. A medida que crecía la demanda, se hizo evidente la necesidad de una línea adicional.

Esto llevó a la planificación de la línea B en 1997. Los trabajos preparatorios de la línea B de Borderouge a Ramonville y la prolongación de la línea A comenzaron en 2001 y finalizaron el 30 de junio de 2007.

Desde su inauguraci√≥n, la l√≠nea B ha experimentado una demanda creciente y ha desempe√Īado un papel central en el desarrollo social, pol√≠tico, arquitect√≥nico y econ√≥mico de la ciudad. La l√≠nea contaba inicialmente con 20 estaciones a lo largo de un recorrido de 15,7 kil√≥metros (9,8 millas).

Se han a√Īadido estrat√©gicamente aparcamientos en las estaciones de Borderouge y Ramonville. Adem√°s, se han construido nuevas estaciones de autob√ļs en Borderouge, la Universidad Paul Sabatier y Ramonville.

Obras de la línea del metro
Obras de la línea del metro

En enero de 2006, el alcalde de Toulouse, Jean-Luc Moudenc, pidió que se tomara rápidamente una decisión sobre la prolongación sur de la línea B. Este proyecto de ampliación suponía 2,5 kilómetros de vía elevada, incluido un cruce del Canal du Midi y de la autopista A61.

autopista. Incluía cuatro estaciones y terminaba en Labège, Innopole. Inicialmente estimada en 330 millones de euros, la ampliación debía inaugurarse en 2019. Sin embargo, el proyecto se revisó debido a la prioridad otorgada a una tercera línea de metro, y ahora se prevé que la versión acortada se inaugure en 2027.

Estaciones de la línea B del metro de Toulouse

Si es de Toulouse, probablemente ya lo sepa. La l√≠nea B va de Borderouge a Ramonville. Pero ¬Ņsab√≠a que tiene 15,7 kil√≥metros de longitud y 20 estaciones? ¬°Incre√≠ble! A continuaci√≥n encontrar√° las estaciones que puede visitar con la l√≠nea B:

Mapa Línea B Metro Toulouse
Mapa Línea B Metro Toulouse

Horarios de la línea B del metro de Toulouse

¬ŅTiene curiosidad por saber cu√°ndo y con qu√© frecuencia circula la l√≠nea B del metro de Toulouse? Est√° de suerte. Al igual que la l√≠nea A, la l√≠nea B del metro de Toulouse abre todos los d√≠as a las 5.15 h de la ma√Īana. Sin embargo, las dos l√≠neas cierran a horas diferentes cada d√≠a.

De lunes a jueves, la línea B cierra a medianoche y los viernes y sábados a las 3 de la madrugada. De domingo a miércoles, las líneas B funcionan regularmente de 5.15 h a 12.00 h.

Tiempo de espera entre cada línea :

DíaPeriodoTiempo de espera
Cada díaAl inicio del servicio9 minutos
Todos los díasDe 1h30 a 2h157 minutos
Todos los díasDe 2h15 a 15h0010 minutos
De lunes a viernesFuera de las horas punta5 minutos
De lunes a viernesFuera de las horas punta5 minutos
De lunes a viernesHora punta1 minuto 20 segundos
De lunes a viernesDe 21:30 a 01:307 minutos
Viernes y s√°badosDe 21:30 a 01:304 minutos
Domingos y festivosFuera de las horas punta7 minutos

Los horarios de la línea B le ofrecen todos los detalles para que pueda coger el metro a la hora que más le convenga. Sabrá a qué hora puede esperar estos trayectos regulares y si hay ajustes especiales por vacaciones.

DíaHorarios de apertura
Domingo00h00 - 23h58
Lunes00h00 - 23h55
Martes00h00 - 23h53
Miércoles00h00 - 23h53
Jueves00h00 - 23h53
Viernes00h00 - 23h56
S√°bado00h01 - 23h56

Precios, entradas y abonos

A diferencia de otros medios de transporte, el metro de Toulouse no le costará un ojo de la cara. Tiene un precio bastante razonable, así que puede comprar un billete para vivir todos los momentos encantadores y pintorescos desde Borderouge hasta Ramonville. A continuación encontrará la descripción de los precios.

Realizar la compra del billete del metro
Realizar la compra del billete del metro

1. Billete sencillo :

Un billete sencillo le costará sólo 1,7 euros. Será válido para una hora de viaje.

2. Billete de ida y vuelta :

Este billete ofrece dos viajes, cada uno válido durante una hora. Sólo cuesta 3,40 euros.

3. Billete de 10 viajes :

Este billete ofrece diez viajes individuales, cada uno de ellos válido durante una hora, por sólo 13,40 euros.

4. Abono de un día :

El Pase de un D√≠a ofrece viajes ilimitados en las l√≠neas de metro, tranv√≠a y autob√ļs durante todo el d√≠a. Cuesta 6,30 euros.

5. Pase semanal :

Cuesta 22,50 euros y ofrece viajes ilimitados en las l√≠neas de metro, autob√ļs y tranv√≠a durante toda una semana.

6. Abono mensual :

El abono mensual cuesta 49,50 euros para las personas de entre 26 y 64 a√Īos; los menores de 26 a√Īos pagan 10 euros y los mayores de 64 pagan 20 euros.

7. Pase anual :

El abono anual cuesta 495 euros para las personas de 26 a 64 a√Īos. Cuesta 100 euros para los menores de 26 a√Īos y 200 euros para los mayores de 65.

Frecuencia en la línea B del metro de Toulouse

Hablemos de la frecuencia de llegada en la línea B del metro de Toulouse. En pocas palabras, no necesita mirar el reloj repetidamente, ya que ofrece una frecuencia bastante suave, con una media de entre 3 y 5 minutos.

¡Y aquí está la guinda del pastel! Estos horarios también son flexibles. Si hay más gente que quiere coger el metro, se puede cambiar el horario para satisfacer la demanda. Así que no hay que preocuparse por las largas esperas. Información adicional: la duración total del trayecto es de aproximadamente 27 minutos.

DíaFrecuencia
Domingo4-5 minutos
Lunes4-7 minutos
Martes2-5 minutos
Miércoles2-5 minutos
Jueves2-5 minutos
Viernes2-5 minutos
S√°bado2-5 minutos

Atracciones cerca de las estaciones de la línea B

Bien, veamos cómo la línea B del metro de Toulouse le ayuda a desplazarse por la ciudad sin problemas. En Toulouse, vaya donde vaya, es probable que haya una estación de la línea B cerca.

De este modo, no perderá un tiempo precioso pensando cómo llegar a su destino. Y ahora, lo más divertido: descubra los lugares más interesantes cerca de las estaciones de la línea B:

1. Estación Borderouge:

Este lugar es tu centro cool. Metronum para el ambiente musical, Amis et Fines Herbes para las aventuras gastronómicas y Marche Victor Hugo para pasear por el mercado.

2. Estación de La Vache:

Prep√°rese para un placer para los sentidos. Desde Fromageri Xavier para las delicias de queso hasta De Neuville para los dulces y Jardin Pierre Goudouli para una escapada tranquila: La Vache lo tiene todo.

3. Estación Jean-Jaurès:

La estación de Jean-Jaurès. Para relajarse, Siam Bien-être Massage et Spa es el lugar ideal. Y para la noche, acérquese al pub Thirsty Monk. ¡Su billete para la relajación y una gran noche de fiesta!

4. Estación de Rangueil:

Historia, ambiente callejero y patinaje sobre hielo: eso es lo que ofrece Rangueil. Explore Fac Médecine para un toque académico, pasee por Rue Caubère para disfrutar del ambiente local y visite la pista de hielo Bellevue para una divertida sesión de patinaje sobre hielo.

5. Estación de Ramonville:

¬ŅListo para vivir aventuras elegidas por otros exploradores? L'Argonaute es su cita para disfrutar de un ambiente art√≠stico, mientras que la Ferme P√©dagogique de Cinquante es una visita obligada para vivir una deliciosa experiencia en una granja.

¬ŅQu√© est√° pasando en Edge?

Y eso no es todo: para 2023, ya estaban pensando en grande y planeaban ampliar los andenes de la l√≠nea A para dar cabida a 390.000 pasajeros por d√≠a. Incluso se habla de la creaci√≥n de nuevas estaciones en la l√≠nea A, que dar√° servicio al distrito de Saint-Simon. ¬ŅY adivina que? Al igual que hicieron con la l√≠nea B, prev√©n aumentar el n√ļmero de estaciones desde Borderouge hasta L'Union. ¬°Hablemos de una renovaci√≥n del metro en proceso!

Subir