Ligne B Métro Toulouse

Table
  1. À la découverte de la ligne B du métro de Toulouse : un voyage au cœur de la ville rose
  2. Histoire de la ligne B du métro de Toulouse
  3. Stations du Métro de Toulouse Ligne B
  4. Horaires de la Ligne B du Métro de Toulouse
  5. Tarifs, billets et abonnement
    1. 1. Billet unique :
    2. 2. Billet Aller-Retour :
    3. 3. Billet 10 voyages :
    4. 4. Day Pass :
    5. 5. Pass Semaine :
    6. 6. Pass mensuel :
    7. 7. Pass Annuel :
  6. Fréquence de la ligne B du métro de Toulouse
  7. Attractions à proximité des stations de la ligne B
    1. 1. Gare Borderouge :
    2. 2. Station La Vache :
    3. 3. Station Jean-Jaurès :
    4. 4. Gare de Rangueil :
    5. 5. Gare de Ramonville :
  8. Que se passe-t-il sur Edge ?

À la découverte de la ligne B du métro de Toulouse : un voyage au cœur de la ville rose

Salut, si vous vous trouvez à Toulouse, n'oubliez pas de prendre la ligne B du métro. C'est le moyen le plus incroyable de visiter les lieux majeurs et mineurs de Borderouge à Ramonville.

Après quatre années fabuleuses de service exceptionnel de la ligne A du métro, l'année 1997 a marqué le début des projets d'extension de la ligne A et de lancement de la construction de la ligne B.

Avance rapide jusqu'au 30 juin 2007, la France a dévoilé l'un de ses précieux joyaux, la ligne B, apportant un changement révolutionnaire à Toulouse. Aujourd’hui, la Ville Rose constitue une attraction majeure pour les touristes du monde entier.

Ce service n'est pas réservé aux locaux ; les voyageurs exotiques sont également accros. Des milliers de personnes dans le monde entier utilisent quotidiennement ce service, et pas seulement les citoyens. Tu sais pourquoi? Ce système de transport en commun captivant garantit un trajet rapide, bien planifié et tout à fait confortable jusqu'à votre destination exacte

Alors, si vous souhaitez en savoir plus sur la ligne B du métro de Toulouse, cet article est votre guide incontournable. Nous avons tout couvert, des horaires aux billets et aux stations, ainsi qu'un aperçu de l'histoire de la ligne B. Restez à l'écoute pour tout ce que vous devez savoir !

Histoire de la ligne B du métro de Toulouse

Commençons par l'histoire. En 1993, le projet inaugural du métro de Toulouse a marqué une étape importante avec l'introduction de la ligne A du métro de Toulouse. À mesure que la demande augmentait, le besoin d'une ligne supplémentaire est devenu évident.

Cela a conduit à la planification de la ligne B en 1997. Ainsi, les travaux préparatoires de la ligne B de Borderouge à Ramonville et le prolongement de la ligne A ont débuté en 2001 et se sont achevés le 30 juin 2007.

Depuis son inauguration, la ligne B connaît une demande croissante et joue un rôle central dans le développement social, politique, architectural et économique de la ville. La ligne comprenait initialement 20 stations le long d'un parcours de 15,7 kilomètres (9,8 milles).

Des parkings ont été stratégiquement ajoutés aux gares de Borderouge et de Ramonville. De plus, de nouvelles gares routières ont été implantées à Borderouge, à l'Université Paul Sabatier et à Ramonville.

Travaux sur la ligne de métro
Travaux sur la ligne de métro

En janvier 2006, le maire de Toulouse, Jean-Luc Moudenc, a plaidé en faveur d'une décision rapide concernant le prolongement sud de la ligne B. Ce projet d'extension comprenait 2,5 kilomètres (1,6 milles) de voie surélevée, y compris un franchissement du canal du Midi et de l'A61.

Autoroute. Celui-ci comprenait quatre stations et se terminait à Labège, Innopole. Initialement estimée à 330 millions d'euros, l'extension devait ouvrir en 2019. Cependant, le projet a été révisé en raison de la priorité accordée à une troisième ligne de métro, et la version raccourcie devrait désormais ouvrir en 2027.

Stations du Métro de Toulouse Ligne B

Si vous êtes originaire de Toulouse, vous le savez probablement déjà. La ligne B dessert le trajet de Borderouge à Ramonville. Mais saviez-vous que cela fait 15,7 kilomètres de longueur totale et 20 stations ? Incroyable! Les gares que vous pouvez visiter avec la ligne B suivante sont répertoriées ci-dessous :

metro toulouse ligne b
metro toulouse ligne b

Horaires de la Ligne B du Métro de Toulouse

Curieux de savoir quand et à quelle fréquence circule la ligne B du métro de Toulouse! Eh bien, vous avez de la chance ! Comme la ligne A, la ligne B toulousaine ouvre à 5h15 tous les jours. Cependant, les deux lignes ferment à des heures différentes selon les jours.

La ligne B ferme du lundi au jeudi à minuit et à 3h00 les vendredis et samedis. Du dimanche au mercredi, les lignes B circulent régulièrement de 5h15 à 12h00.

Temps d'attente entre chaque itinéraire :

JourPériodeTemps d´attende
Tous les joursAu démarrage du service9 minutes
Tous les joursDe 1h30 à 2h157 minutes
Tous les joursDe 2h15 à 3h0010 minutes
Lundi à vendrediPendant les heures creuses5 minutes
Lundi à vendrediPendant les heures de fermeture5 minutes
Lundi à vendrediHeures de pointe1 minute 20 secondes
Lundi à vendrediDe 21h30 à 1h307 minutes
Vendredis et samedisDe 21h30 à 1h304 minutes
Dimanches et jours fériésPendant les heures creuses7 minutes

Les horaires de la ligne B vous les détaillent afin que vous puissiez prendre le métro à l'heure qui vous convient. Vous saurez quand vous attendre à ces trajets réguliers et s'il y a des ajustements spéciaux pour les vacances.

JourHeures d´ouverture
Dimanche00h00 - 23h58
Lundi00h00 - 23h55
Mardi00h00 - 23h53
Mercredi00h00 - 23h53
Jeudi00h00 - 23h53
Vendredi00h00 - 23h56
Samedi00h01 - 23h56

Tarifs, billets et abonnement

Contrairement à d'autres moyens de transport, un trajet dans le métro de Toulouse ne vous ruineront pas. Son prix est assez raisonnable ; avec cela, vous pouvez acheter un billet pour vivre tous les moments charmants et pittoresques de Borderouge à Ramonville. La description du prix est donnée ci-dessous.

Achat d'un ticket de métro
Achat d'un ticket de métro

1. Billet unique :

Un billet simple ne vous coûtera que 1,7 €. Il sera valable pour une heure de trajet.

2. Billet Aller-Retour :

Ce billet propose deux trajets, chaque trajet ayant une validité d'une heure. Cela ne coûte que 3,40 €.

3. Billet 10 voyages :

Ce billet vous propose dix trajets individuels, chacun valable une heure, au prix de seulement 13,40 €.

4. Day Pass :

Le Day Pass offre des trajets illimités sur les lignes de métro, tram et bus pendant toute la journée. Il vous en coûtera 6,30 €

5. Pass Semaine :

Au prix de 22,50 €, le pass semaine offre des déplacements illimités dans le métro, les lignes de bus et le tramway pendant une semaine entière.

6. Pass mensuel :

Le pass mensuel coûte 49,50 € pour les personnes âgées de 26 à 64 ans ; pour les moins de 26 ans, il est au prix de 10 € et pour les plus de 64 ans, il est de 20 €.

7. Pass Annuel :

Le pass annuel est au prix de 495 € pour les 26 à 64 ans. Pour les moins de 26 ans, il est de 100 €, et pour les plus de 65 ans, il est de 200 €.

Fréquence de la ligne B du métro de Toulouse

Parlons de la fréquence d'arrivée de la ligne B du métro de Toulouse. En termes simples, vous n'avez pas besoin de regarder votre montre à plusieurs reprises car elle offre une fréquence assez douce, d'une moyenne de 3 à 5 minutes.

Et voici la cerise sur le gâteau ! Ces horaires sont également flexibles ! Si davantage de personnes souhaitent prendre le métro, elles peuvent modifier les horaires pour répondre à la demande. Il est donc inutile de vous inquiéter pour de longues attentes. Informations complémentaires : la durée totale du trajet pour cet itinéraire est d'environ 27 minutes.

JourFréquence
Dimanche4-5 minutes
Lundi4-7 minutes
Mardi2-5 minutes
Mercredi2-5 minutes
Jeudi2-5 minutes
Vendredi2-5 minutes
Samedi2-5 minutes

Attractions à proximité des stations de la ligne B

Très bien, voyons comment la ligne B du métro de Toulouse vous soutient lorsqu'il s'agit de vous déplacer dans la ville sans tracas. Peu importe où vous allez à Toulouse, il y a probablement une station de la ligne B à proximité.

Cela signifie que vous ne vous ne perdrez pas de temps précieux à trouver comment arriver là où vous voulez être ! Maintenant, pour la partie amusante, découvrez les endroits sympas à proximité de certaines stations de la ligne B :

1. Gare Borderouge :

Ce spot est votre hub de fraîcheur. Vous avez Metronum pour l'ambiance musicale, Amis et Fines Herbes pour les aventures gourmandes et Marche Victor Hugo pour votre balade au marché

2. Station La Vache :

Préparez-vous à un régal pour vos sens. Du Fromageri Xavier pour les délices au fromage à De Neuville pour les gourmandises sucrées et au Jardin Pierre Goudouli pour une évasion tranquille – La Vache a tout pour plaire.

3. Station Jean-Jaurès :

Le guichet unique des bons moments ! Si la détente vous préoccupe, Siam Bien-être Massage et Spa est l'endroit idéal. Et pour vos projets de soirée, faites un tour au Thirsty Monk Pub. Votre ticket pour vous détendre et passer une bonne soirée !

4. Gare de Rangueil :

Histoire, ambiance street et patinage sur glace, voilà ce que propose Rangueil. Explorez Fac Médecine pour une touche universitaire, promenez-vous dans la rue Caubère pour une ambiance locale et visitez la Patinoire Bellevue pour une séance de patinage sur glace amusante.

5. Gare de Ramonville :

Prêt pour des aventures triées sur le volet par d'autres explorateurs ? L'Argonaute est votre rendez-vous pour une ambiance artistique, tandis que la Ferme Pédagogique de Cinquante est une visite incontournable pour une délicieuse expérience à la ferme.

Que se passe-t-il sur Edge ?

Et ce n'est pas tout : d'ici 2023, ils voyaient déjà grand, en prévoyant d'agrandir les quais de la ligne A pour accueillir 390 000 passagers par jour. On parle même de créer de nouvelles stations sur la ligne A, qui desservira le quartier de Saint-Simon. Et devine quoi? Tout comme ils l'ont fait avec la ligne B, ils envisagent d'augmenter le nombre de stations de Borderouge à L'Union. Parlons d’un relooking du métro en préparation !

Go up